Предыдущее посещение: Текущее время: 22 июл 2018, 14:06

Правила форума

В этом разделе каждый человек, чувствующий в себе силы и имеющий желание, может написать авторскую статью. :declare:

Мы не ограничиванием наших авторов в тематике, но предпочтение всё же отдаем футбольным вопросам)). :football:

Если у автора имеется три свои статьи в разделе, он вправе напрямую обратиться к администрации форума с просьбой о выделении для него собственной колонки. :yes:

Автор Сообщение
 Хорватский кандидат
Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 22:56 

Краткая предыстория.

2 июня 2013г, воскресенье, захожу на динамовский оф. сайт попадаю на новость: «Идейе вновь забивает за Нигерию!» речь о товарищеской встрече сборной Нигерии против Мексики, где наш суперорел отличился. Первая мысль «ну точно свалит в Европу», дальше логическая цепочка моего мышления направляет меня на поиски новостей, кого нам приписывают СМИ из возможных покупок. И вот первая же статья о форварде Дьемерси Мбокани, нет я читал что мы интересуемся конголезцем, но из-за загруженности на работе мое чтение трансферных новостей сводилось в основном к заголовкам и очень короткой инфой по типу – национальность, амплуа, где играет, цена. Дочитываю статью до конца и начинаю мысленно матерится.

«…отмечают неуравновешенный характер африканца. Говорят, что Мбокани иногда отказывался от тренировки, если накануне хорошо сыграл в матче. Он дважды игнорировал прохождение медосмотра УЕФА. Первый раз вместо допинг-теста поехал лечить переломанный нос, второй – предпочел навестить сына в больнице, что может навести на домысли про употребление африканцем запрещенных препаратов Когда по итогам 2008 года Мбокани не вошел в тройку лучших игроков Бельгии, то обвинил членов жюри в… расизме.»

Сколько можно??? КОГДА УЖЕ НАШИ УВАЖАЕМЫЕ СЕЛЕКЦИОНЕРЫ НАЧНУТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ФУТБОЛИСТА??? КОГДА???

Дальше среди череды новостей попалась новость, которая и дала толчок к написанию Эссе под названием «Хорватский кандидат»

Агент нападающего Николы Калинича Ивица Пирич: «Николе нравится в Днепропетровске, единственное, что его не устраивает - это то, что он мало играет. Рамос не видит его в основном составе. И поскольку испанец остается на следующий сезон то мы ищем новый клуб».

Перейдем непосредственно к системе плюс/минус

Плюсы:

1. Сума трансфера. «Днепр» покупал Калинича у «Блекберна» за 10млн. дол. В сложившейся ситуации когда хорват не вписывается в схемы Рамоса, а также беря во внимание хорошие личные отношения между Суркисом и Коломойским, думаю можна было бы сторговать цену в районе 5-6 млн. дол. Что в два раза меньше тех сум которые озвучивают на форвардов из Европы, к примеру того же Мбокани оценивают по разным источникам от 10 до 14 млн.

2. Стимул. После не самого лучшего периода в Англии и в «Днепре», не смотря на хороший дебют, пора доказывать что не зря в Хорватии Калинича охрестили наследником Давора Шукера, не зря он был лидером молодежной Сборной, не зря его ценят и вызывают в главную Сборную страны, не смотря на серьезную конкуренцию в линии атаки клетчатых и отсутствие игровой практики в клубе.

3. ЧМ2014. У хорватов есть прекрасные шансы попасть на мундиаль в Бразилию и это еще один дополнительный стимул для Николы показывать свой лучший футбол и отвоевать место в основном составе Сборной.

4. Адаптация. От Калинича можно будет требовать результат здесь и сейчас, опыт игры в УПЛ есть, футбол наш изучил, из многочисленных интервью хорвата можно сделать вывод что в бытовом плане в нашей стране его тоже все устраивает.

« Замечу, что Англия страна хорошая, но в Украине мне комфортнее, потому что она похожа на Хорватию.»

Проблем с адаптацией в команде также быть не должно, есть земляки Вида, Кранчар тот же Вукоевич (если останется) помогут, подскажут.

5. Игровые качества. Нужен центрфорвард, форвард штрафной площадки, тот кто будет завершать атаки, конкуренция Идейе, а скорее всего замена нигерийцу. Калинич именно такой- рост, техника, скорость особенно стартовая, хорошая игра головой все при нем. Сюда же добавлю опыт игры на самом высоком уровне - АПЛ, Сборная Хорватии, участие на двух Чемпионатах Европы.

6. Возраст. 25 лет как раз та вековая категория про которую подмечают - оптимальный возраст для футболиста, сам сок как говорится.

7. Человеческие качества. Из той информации что есть выделяют крайне положительный характер Калинича, простоту как в быту так и в общении, скромность, работоспособность. В скандалах и серьезном нарушении режима замечен не был.

«Я - домосед, не очень люблю вылазки по магазинам или ресторанам. Предпочитаю проводить время в спокойной обстановке»

8. Знание русского языка, еще один плюс в копилку форварда.

Минусы:
1. Пожалуй главный минус это неудачная игра в «Блекберне», первый большой клуб в карьере, но там сам «Блекберн» не блистал, Калинич скорее не выделялся на общем сером фоне. По поводу «Днепра» имхо там есть обьективные факторы.

2. Не самые лучшие плеймейкерские качества, отдать точный филигранный пас на длинную дистанцию получается 50/50, но для форварда данного амплуа это не критичный показатель.

3. Не смотря на атлетическую форму и рост не очень силен в контактной силовой борьбе, играет больше на технику.

4. Отсутствие четкой стабильности в игре, карьера состоит из взлетов и спадов.

Подводя небольшой итог.
Покупка Николы Калинича это конечно же не гарантия, как в принципе и любой другой трансфер, но в процентном отношении хорошо/плохо это имхо очень неплохой вариант, вариант получить за вполне разумную цену , адаптированного к нашим реалиям классического центрфорварда европейского класса с достойными человеческими качествами.

Все выше сказанное есть не что иное, как личное мнение обычного болельщика «Динамо» Киев.
Спасибо.

Не в сети Профиль Cпасибо сказано 

За это сообщение пользователю Alhimik "Спасибо" сказали:
Andreiz31, Ilyuxa, Shapych, УльтраМарин, Читатель
 Re: Хорватский кандидат
Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 23:28 

Любимый игрок: Зидан
Давно считаю что селек. сл.ДК нужно разгонять в первую очередь.

Сообщение Добавлено: 10 июн 2013, 23:34 

Ну, комментарии Калинича касательно привязанности к Украине и любви к спокойной домашней обстановке, могут элементарно быть выражениями из разряда "сказал то, что люди хотят услышать".

Такой тихий домашний домосед(с) Из х/ф "Бруно" :D:

Мбокани...А мне кажется, что все-таки, это - неплохой вариант. Смутьян? Ну и что? Леоненко в свое время был не лучше, но голы клепал изрядно. "Динамо" нужен игрок, который сможет всколыхнуть всю закостеневшую атмосферу в команде. Мбокани идеально подходит на эту роль.

Alhimik
Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 15:32 

Читатель,
Ты считаешь что есле игрок талантлив то характер и поведение дело десятое?... не есть правильно, доказано уже n-ое к-во раз, ярких примеров масса... я рчайший пожалуй Балотелли, когда сумашедшие данные, огромнейшый талант, а на выходе имеем то что имеем...
в свое воремя прочитал много интервью селекционеров Арсенала(который лондонский) , а позже Порту так вот и у тех и у других главный показатель был именно человеческие качества, обьясняли они все это очень просто "талантов много, людей мало",

А в нашей ситуации так это вообще нужно взять за аксиому. Блохин, это не тот тренер который будет панькатся, терпеть, воспитывать.
Ты представляешь себе реакцию ОВБ на фразу:
- Олег Владимирович я тут вчера достаточно неплохую игру показал, я пожалуй завтра утреннюю тренировку пропущу. :)

За это сообщение пользователю Alhimik "Спасибо" сказали:
Читатель
Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 16:32 

А разве мы вправе слышать от Мбокани "с детства болею за "Динамо"? :D:
Как по мне, то пусть лучше он будет полностью отдавать себя на поле и с прохладой относится к нашим традициям...Не перегибая палку, естественно, как, к примеру, Аруна. Его факи в сторону наших друзей из Днепра все помнят?

Имеет место быть и такой критерий. Что из себя представляет сегодняшний "Андерлехт"? Грубо говоря, бельгийское "Динамо"! Некогда славный клуб, но сейчас показывает отвратительные результаты в еврокубках. В чемпионате, конечно, у него все пучком, но это уже проблема тамошнего чемпионата, который не в состоянии "предоставить" вменяемую конкуренцию. А с какими показателями Андерлехт закончил последнюю ЛЧ? С такими же, как и у нас - 1 победа, 2 ничьи, 3 баранки. То есть, немного может даже показаться, что Мбокани меняет..мм..шило на мыло. Но для нас это действительно хорошая сделка!

Учитывая характер Блохина, весьма затруднительно представить такой "выбрык" от конголезца. По поводу пропуска тренировки :yes:

В любом случае, даже если мы потеряем Брауна, Мбокани будет идентичной заменой.

Я скептически отношусь к Калиничу. Как усиление скамейки - еще да. Сразу ставить в основу - нет. Если он не проходит в состав 4 команды, то что ему тогда делать в "Динамо"? :unknown:

Alhimik
Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 16:44 

Отличному модератору (1)
А я согласен с автором. Нафиг нам тот Мбокани? Денег за него требуют масса, ехать он то хочет, то не хочет, еще и в Андерлехте вые... Ну вы поняли. Был бы Блохин другим тренером, то может и повоспитывал бы, другое дело, что как мы заметили Блохину легче сослать в дубль, чем заниматься какой-то психологической работой с игроками. Значит будут потраченные деньги.
А вот Калинич - неплохой вариант. Адаптирован, трудоспособен, можно сразу кидать в бой. Хоть в Днепре он и играет мало, но в свою сильную сборную вызывается стабильно, а там говна (не считая Даши Срны=)))) не держат.

Alhimik
Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 16:46 

Давайте тогда у ЦСКА Думбию купим :roll:
Или Мусу...
Только фиг нам их продадут :D:

Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 22:16 

Нафиг нам тот Мбокани?

Ой как нужен! Блохин с ним справится. Да сцут нас на тырриконе. Значит: Блохин - исправит ситуацию...Метроном...Пофиг Вот почемуто поверил я в него!

Сообщение Добавлено: 12 июн 2013, 13:41 

Читатель писал(а):
Я скептически отношусь к Калиничу.

твое право так думать, ценю твое мнение