Предыдущее посещение: Текущее время: 11 дек 2018, 10:01

Автор Сообщение
 А судьи кто?
Сообщение Добавлено: 30 июл 2012, 09:26 

Любимый игрок: Зидан
Предлагаю открыть тему о порой самых важных персонажах на футбольном поле - арбитрах. Ведь по сути о них мало информации как и в проффесиональном так и в личном плане. Можно размещать интервью, видео, курйозы да в общем все о людях "в черном" (или в цветном :D: )

Не в сети Профиль Cпасибо сказано 

Re: А судьи кто?
Сообщение Добавлено: 30 июл 2012, 09:34 

Вчерашний матч Днепра заставил поискать инфу о Наталье Рачинской. Нашел одно интервью двухгодичной давности. Хочу поделится некоторыми выдержками из него, которые мне показались интересными

...— Вы судите как мужские, так и женские команды. В чем разница?
— Среди мужских команд я сужу матчи первой украинской лиги, среди женских — рангом серьезнее (например, ЛЧ. — Авт.). Мужские судить поинтереснее. Они применяют хитрости, которые интересно раскусывать. Например, симуляцию. Часто футболисты, думая, что арбитр — девчонка, не разбирается, начинают симулировать. А я им: «Поднимайтесь!». Могут что-то грубое сказать. Один рассказывал, что я не знаю, что такое «вне игры». Когда он не смог остановить мяч, я ему ответила: «Вы лучше вилку возьмите и научитесь мяч останавливать». Было такое, удалили парня, а он за моей спиной бурчит. Я не выдержала: «Ну что вы возмущаетесь!». Он вспылил: «А ты вообще, кривоногая, молчи! Дома надо сидеть, борщ варить!». Я развернулась и сказала: «Я и борщ сварю, и ребенка в школу отправлю и еще матч отсужу»... Но больше «шумят» трибуны.

— Не жалеете, что в это время не в наушниках?
— Нет. Иногда даже интересно послушать, когда матч скучный. Больше их интересует, женщина или не женщина на поле. Кричат — повернитесь, покажите что-нибудь. А вот на матче «Кремень» — «Днепр» фаны гостей во втором тайме стали петь песни, вставляя в них слово «Наташа». «За ночь с тобой отдам все на свете» — такого плана.

— Как с симуляцией у женщин?
— Ее очень мало. Девчонки более устойчивые. Вот в Дании девочку держали руками, но та не падала, вырывалась и забивала.

— Девушки более щадяще относятся друг к другу?
— Иногда даже грубее, чем мужчины. Бьют исподтишка локтями и ногами, хватают соперниц за волосы и роняют на газон.

— Ваше мнение о Милевском?
— Может забить неординарный мяч. Великолепно прикрывает мяч корпусом, но часто симулирует. Хотя уже падает гораздо меньше. Для судьи — неудобный игрок. Но еще неудобнее Срна.

— За кого болеете?
— За красивый футбол.

— То есть за «Барсу»?
— Скорее за «Лион». А наши команды я люблю все!

— Тройка самых обаятельных футболистов ЧУ, на ваш взгляд?
— Пожалуй, самый симпатичный — Калиниченко. Срна мне нравится — интересный мужчина. Ну и Милевский.

— А из тренеров?
— Лужный. Может, потому, что я тоже правым защитником играла. Строгостью подкупает. Такой он, наверное, и в жизни.

— После матчей цветы в раздевалку заносят?
— В Севастополе болельщики большие букеты после каждого матча заносили. А когда выходила на поле, скандировали: «Наташа!». Аж неудобно, соперник мог подумать, что какая-то своя приехала. Хотя для меня на поле все равны.

"Сегодня"
08 листопада 2010, 10:12

Сообщение Добавлено: 30 июл 2012, 09:42 

Любимый игрок: Ребров & ШЕВА

III место в викторине (1)
Вчора з її "подачі" був відмінений 3-й м"яч Дніпра. Як на мене вона дуже точно розібралася в ситуації - гравець (чи не Зозуля), стояв перед воротарем і перекрив тому видимість м"яча, хоч і не брав участі в атаці безпосередньо.

Сообщение Добавлено: 30 июл 2012, 09:53 

Все правильно. Я дивився повтор, Зозуля конкретно заважав. Вона в цій ситуація дуже митьево і впевнено зреагувала. І причому саме так вона і Алієву пояснила своє рішення.

Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 10:38 

Новость слегка устарела, но интересная

В Китае за взятки осуждены несколько известных футбольных судей. Арбитры получили сроки до семи лет. В частности, к семи годам заключения приговорен судья международного класса Хуан Цзюнцзе, который проработал на поле более 20 лет, передает РИА «Новости». Его признали виновным в получении вознаграждений за заранее оговоренные результаты матчей. Кроме тюрьмы, его также ждет конфискация имущества.

Другой известный рефери - Лу Цзюнь – проведет в тюрьме 5,5 лет. Следствию удалось доказать, что он стал режиссером многих футбольных матчей в национальной китайской лиге. Другой арбитр - Чжоу Вэйсинь – получил 3,5 года за сходное нарушение. К тюремному сроку приговорен и бывший управляющий Супер-лиги Китайской футбольной ассоциации Лу Фэн, который получил за взятки 6,6 лет тюрьмы.

Громкие футбольные разоблачения начались в Китае в 2009 году – по делу взятках были задержаны около 20 человек, среди которых были судьи, спортсмены и управленцы клубов. Проблема оказалась настолько серьезной, что в Китае даже был создан специальный исправительный лагерь, который должен был способствовать повышению сознательности судей и игроков.

Сообщение Добавлено: 01 авг 2012, 12:17 

После некоторого затишья во втором туре, минувший уик-энд вновь ознаменовался рядом очень спорных решений арбитров. Вместе с экспертом «СЭ», бывшим арбитром Евгением Венгером, начнем с того, что вызвало наименьший резонанс, а самое вкусное оставим на десерт.
Во Львове все сокрушаются в связи с провальным стартом «Карпат» в чемпионате, но приходится констатировать, что в первом и третьем турах три мяча в ворота зелено-белых были забиты из офсайдов. В матче с «Ворсклой» арбитр не должен был засчитывать первый и третий голы в исполнении полтавчан. «По третьему мячу даже обсуждать, в общем-то, нечего, - говорит Венгер. - Там Еременко находился в очевидном офсайде. Момент был простой, и я снова не понимаю, как там можно было не поднять флажок».
А вот в эпизоде, когда счет был открыт, не все так просто. Наш эксперт признался, что в динамике даже не обратил внимания на офсайд, и убедился в этом только после того, как внимательно пересмотрел повтор. «Действительно, Курилов в момент удара по воротам находился перед голкипером, и это нужно было трактовать таким образом, что он закрывает ему обзор. И хотя мяч полетел в другой угол, в этом случае лайнсмен должен был зафиксироваться офсайд».
Не без ошибок прошли и еще два субботних матча. Ближе к середине второго тайма поединка «Металлист» - «Металлург» З арбитр Юрий Можаровский имел все основания назначать пенальти за фол на Кристальдо. В том эпизоде пошла передача в штрафную на аргентинца, тот корпусом прикрыл мяч, пропуская его дальше на партнера, и в этот момент получил явный удар по ногам. «В штрафной площадке принцип преимущества атакующей команде не дается, - поясняет Венгер. - Перед игроком «Металлиста», который в итоге получил мяч, были не пустые ворота, и в тот момент трудно было сказать, закончится ли атака взятием ворот. Я считаю, что арбитр должен был сразу указывать на «точку».
Еще один спорный эпизод с пенальти, но уже назначенным, произошел в игре «Черноморец» - «Волынь», когда в штрафной гостей упал Иван Бобко. «Пенальти в ворота «Волыни» был, скажем так, не очень явный, - считает Венгер. - Примерно, как в первом туре в случае с Зозулей. При этом нельзя не отметить, что пока такие 11-метровые не забиваются. Так сказать, вратари спасают арбитров (улыбается). В случае с Бобко фол, может быть, и был, просто я не могу его разглядеть, но его падение было очень картинно, с характерным поднятием рук вверх. Другой судья на месте Александра Иванова дал бы игроку «Черноморца» желтую карточку за симуляцию».
Ну и, наконец, переходим к матчу «Шахтер» - «Кривбасс», подробно разобрав не один, а сразу несколько судейских решений.
Первое - удаление Кучера. В том, что с его стороны был фол последней надежды, сомнений нет. А вот нарушал ли правила Валеев, вступивший с ним в борьбу за мяч? «По-моему, фол был, - говорит Венгер. - Когда они выпрыгивали, Кучер хотел отдать передачу головой вратарю, а Валеев его немного подтолкнул, и в итоге у защитника «Шахтера» мяч срезался. Это очень тонкий момент, его нужно прочувствовать, но арбитр, наверное, не заметил. Возможно, впоследствии он понял, что ошибся - хоть это и нежелательно с психологической точки зрения, но в перерыве у судьи есть возможность посмотреть повторы, также в судейскую может зайти инспектор. В общем, как мне показалось, он стал искать возможности, чтобы наказывать карточками игроков «Кривбасса». На мой взгляд, вторая желтая Лисицкому очень натянута - он перебегал на другую сторону от соперника и всем своим видом показывал, что не собирался его трогать. Да и нельзя однозначно сказать, действительно ли он коснулся Мхитаряна. Допускаю, что там действительно был фол, но ведь не каждое нарушение правил - это желтая карточка. Тоже самое касается и первого предупреждения, которое получил Бартулович - оно было также притянуто за уши. По второму вопросов нет - это стопроцентный «горчичник». Но, к примеру, в схожей ситуации Фернандинью, рукой заехавший в лицо игроку «Кривбасса», остался без предупреждения. Так что можно отметить некоторую непоследовательность в решениях арбитра».
От себя добавлю, что в конце встречи Фернандинью сбил Бабатунде, когда тот имел шанс вместе с партнером выйти на одного защитника, но и на этот раз рефери почему-то не был столь принципиальным, как в случае с футболистами «Кривбасса». А получи Фернандинью красную - не было бы и победного мяча в его исполнении.
Итак, что мы имеем в итоге. По всем трем удалением к Сергею Бойко есть вопросы, а в том случае, когда он имел для этого все основания, игрок не получил ни одной желтой карточки. Такое вот судейство получилось в Донецке.
По традиции будем не только критиковать и акцентировать внимание на ошибках, но и отмечать работу арбитров с положительной стороны. На этот раз выделим решения, принятые арбитрами на линии в матче «Днепр» - «Металлург» Д и «Шахтер» - «Кривбасс».
Наталья Рачинская отменила мяч, забитый Александром Алиевым, поскольку во время удара обзор голкиперу перекрывал находившийся в офсайде Роман Зозуля. Причем, в отличие от описанного выше гола Льетавы, игрок «Днепра» даже подпрыгнул, чтобы мяч его не задел. Очевидное положение «вне игры» и большой плюс Наталье. Также хорошо сработал ее коллега на противоположной бровке Сергей Беккер, который разглядел, что в моменте с первым забитым мячом мяч к Зозуле, пребывавшего в офсайде, попал от Макридиса, а не от партнера.
Наконец, отменивший взятие ворот «Кривбасса» Олег Плужник невольно стал соучастником одного из самых забавных моментов чемпионата. После удара Алекса мяч попал в находившегося на линии ворот Евгения Селезнева, который, естественно, был в офсайде. Хавбек «Шахтера» повторным ударом все же послал сферу в сетку, но флажок арбитра уже был поднят. «Плужник - опытный арбитр, эти моменты щелкает, как семечки», - отметил Венгер.
Впрочем, закончим все же с констатации того факта, что работа лайнсменов все же далека от идеала. И если ошибки, которые они допускают при фиксировании офсайдов или пересечении мяча линии ворот, еще можно объяснить человеческим фактором, то вот почему они регулярно игнорируют брань в свой адрес остается непонятным. В том же матче «Днепр» - «Металлург» Д мы с коллегами обратили внимание, как на 80-й минуте Беккер просигнализировал арбитру в поле о нарушении правил на бровке со стороны Николая Морозюка, после чего несогласный с решением игрок гостей выдал в его адрес легко различимую по губам матерную тираду, да еще и как бы невзначай сплюнул в его сторону. Но соответствующей реакции на это не последовало.
Такие моменты происходят регулярно, можно даже сказать, что носят массовый характер, но не всегда попадают в объективы телекамер. И хотя Пьерлуиджи Коллина как-то акцентировал внимание на том, что требует от арбитров пресекать подобное поведение на корню, лайнсмены практически всегда игнорируют хамское отношение к себе. Видимо, бояться брать на себя большую ответственность.

Андрей Варчак, Спорт-Экспресс в Украин

Сообщение Добавлено: 07 авг 2012, 10:49 

То́фик Бахра́мов

Он стал вторым советским судьёй, судившим на чемпионатах мира по футболу, после Николая Латышева, был первым советским арбитром, судившим финалы еврокубков. В 1972 году обслуживал в рамках Межконтинентального кубка матч между аргентинским «Индепендьенте» и нидерландским «Аяксом».

Футбольную карьеру азербайджанец начал в 1940 году, выступал за местный детский клуб «Спартак». Затем перешёл в «Нефтяник». Выступал лишь на уровне первенства Азербайджанской ССР. Карьера игрока не сложилась: получил тяжелую травму ноги, перенёс операцию.
На судейскую работу перешёл в 1951 году. Обслуживал матчи чемпионата СССР. На международной арене дебютировал в 1964 году. В 1966 году судил финальный матч чемпионата мира в качестве бокового арбитра.
Помимо финала ЧМ-66, Бахрамов судил и чемпионат мира 1970 года. На двух чемпионатах он отсудил два матча в качестве главного арбитра и шесть в роли бокового, в том числе и ещё один легендарный матч — полуфинал ЧМ-1970 Бразилия — Уругвай.
Бахрамов — первый советский арбитр, судивший финалы еврокубков. Высшим же его достижением стала работа на Межконтинентальном кубке: в 1972 году обслуживал матч между аргентинским «Индепендьенте» и голландским «Аяксом».
В последние годы жизни работал на должности генерального секретаря АФФА.
Финал ЧМ-66
Бахрамов был линейным арбитром финального матча чемпионата мира 1966 года между сборными Англии и ФРГ. Основное время закончились ничьей — 2:2. В дополнительное время после одного из ударов Херста мяч ударился в перекладину, а затем от линии ворот отлетел в поле. Споры, о том, пересёк ли мяч линию ворот, не утихают до сих пор. В тот момент, когда мяч отскочил от перекладины, английские футболисты радостно вскинули руки. Арбитр Динст остановил игру и, пробиваясь сквозь немецких футболистов, бросился к Бахрамову. Он кивнул головой: гол был. Его окружили немцы, протестуя против такого решения, но Бахрамов остался непреклонным. Игра продолжилась, и незадолго до свистка, сигнализировавшего истечение дополнительного времени, Херст забил свой третий за эту игру мяч. Матч завершился со счётом 4:2 в пользу Англии.
Бахрамов писал: На приеме [после матча] ко мне подошёл Уве Зеелер и сказал: «Господин Бахрамов, примите мои извинения. Я был не прав, когда оспаривал ваше решение. Мы посмотрели повторы: гол был засчитан правильно».
(Кстати по слухам, когда на смертном одре Бахрамова спросили, почему он засчитал тот гол, он произнес лишь одно слово: «Сталинград». Хотя мне в это слабо вериться)
В своих мемуарах Херст говорит, что до сих пор не может однозначно сказать, пересёк ли тогда его мяч линию ворот. Возможно, намекает на сомнения Херста и его подарок сыну Бахрамова — майка с надписью «Большое спасибо» на азербайджанском языке.
Любопытная деталь: до того памятного матча во всех предыдущих финалах символическим золотым свистком награждались только главные арбитры. А в 1966 году все судьи финального матча, в том числе и лайнсмены были награждены золотыми свистками. А Тофик Бахрамов получил ещё и копию «золотой богини» из рук королевы Великобритании.
6 июня 2011 года участники финала Джеффри Херст и Ханс Тильковски спустя 45 лет, вновь встретились теперь уже в Баку, прибыв для участия на торжествах по случаю 100-летия азербайджанского футбола. Они возложили цветы к памятнику Тофика Бахрамова

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 09:00 

Прикольный момент. Первый раз вижу судью который свистит лежа и при этом улыбается

http://news.meta.ua/go.php?to=2012-11-27784800

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2012, 16:00 

Після ситуації що склалась із вилученням гравця «Карпат» -- Штіліча, коли арбітр поліглот Віктор Швецов зрозумів не цензурний вислів на боснійській, стало цікаво на скількох мовах лаються наші судді.

Спеціально шукав в інтернеті трансляцію матчу Іллічівець –Карпати без коментатора, а пряму картинку з поля. На ній не приглушуються жодні звуки і все чітко і ясно чути.

Перше що вдарило у вухо це постійні мати збоку гравців Іллічівця. Але якщо виходити із логіки наших арбітрів це нічого страшного якщо не адресовано в їхню сторону.

Але наведу один характерний епізод, який повторювався не раз цього матчу.

Після свистка на користь Карпат, форвард Іллічівця Руслан Фомін в адрес лайнсмена видав наступний перл: «Ти що судиш б…дь, за…бав уже». Як це скажете розцінювати? Гравець відкрито нецензурно висловився в сторону арбітра і не отримав навіть жовтої. Чи внас лайнсмени не судді. А може «донецькі» не «львівські» їм можна.

Виходить що лаятись на полі можна, але не всім і не на кожного суддю. Жаль тільки Карпати які залишились без свого лідера.

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 17:04 
Супермодератор
Супермодератор

Энерджайзер форума (1) II место в викторине (1)
:secret: тссс ща крикет прибежит, скажет "опять неоправданно поливаете мой любимый фарм клуб г*вном" :D:

А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 17:35 

А у нас свобода слова. И моя любимая поговорка "Собаки лают, караван идет". И поэтому если ты не замечал я никогда (абсолютно никогда) не вступаю в виртуальные перепалки

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 17:43 
Супермодератор
Супермодератор

Энерджайзер форума (1) II место в викторине (1)
но ведь за никами стоят люди.. :unknown: реальные люди

А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі
Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 19:08 

Гудя,

Ты не понял. Я не вступаю в эти перепалки поступая буквально по смыслу вышеуказанной пословице. Бесполезно что то доказывать человеку упрямо стоящему на своем.А бесцельно оскорблять друг друга не вижу смысла. А попадаються иногда такие тролли что подпадают под пословицу "не тронь .овно вонять не будет. И поверь мне (все таки определенный жизненный опыт есть) лучший способ разговора с троллями это полное игнорирование.

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 19:33 

Любимый игрок: Чибурданідзе
лучший способ разговора с троллями

Вже декілька форумчан задають конкретне питання: - Скільки ми терпітимемо усяку роду провокаторів на форумі? Повідомлення цих осіб не несуть ніякого смислового навантаження.

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2012, 20:06 

zvovaz,

Тем более самое оно игнорирование. Потому что любое ограничение или запрет .это уже не демократично. А лично я люблю наш форум именно за демократичность. Представь только на секундочку что кто то провоцирует или троллит а все, буквально все не обращают внимания и говорят о своем. Он за несколько часов усохнет. А если это совершать постоянно ему будет не интересно у нас. Но вы извините ведетесь как дети по типу "ты сам такой".