Еще на заре своей карьеры Зидан обмолвился: «Если бы кто-то сказал, что хочет быть похожим на Зидана, я бы был счастлив». Прошли годы и теперь Зизу может считать себя самым счастливым человеком на Земле - он кумир миллионов болельщиков. Теперь на главной набережной его родного Марселя каждый турист считает должным сфотографироваться возле его плаката на всю стену на набережной Канабьер.
Есть огромная несправедливость в том, как завершил футбольную карьеру Зинедин Зидан. С одной стороны, он громко хлопнул дверью и его удар головой по итальянцу Матерацци останется в веках. Лучше и надежнее, чем любой чисто спортивный подвиг! С другой стороны, скажи кому-нибудь «Зидан!» — и первым, что вспомнят, будут не два голевых удара головой в финале чемпионата мира 98, не роскошный удар с лету в финале Лиги чемпионов 2002 в матче с Байером, не фантастические, неподражаемые финты лучшего футболиста мира на рубеже XX и XXI веков, а та глупая разборка. Ничем не отличающаяся от обыкновенной драки на кухне коммунальной квартиры — разве что происходила на глазах сотен миллионов людей... Один оскорбил другого — помянул в не самом приятном плане сестру. Другой дал первому в грудь. Оригинально так врезал! На этом коммуналка закончилась, и вмешался футбольный арбитр. Появилась красная карточка, и Зидан, капитан и лидер сборной Франции, оставил свою команду в меньшинстве. Не будем заниматься «если бы да кабы», но Франция проиграла по пенальти. А перед тем удалением у Зидана был великолепный момент, но его удар головой отразил неподражаемый голкипер сборной Италии Буффон...Подытожим, что Зидан поступил как настоящий мужчина. Быть может, правы те, кто говорит, что это важнее, чем остаться до конца профессионалом и стерпеть подлость, провокации соперника. Марко Матерацци ведь славится подобными трюками на поле. Вы видели, как он избивал Андрея Шевченко, когда тот еще играл в Италии? Ну, тогда вы ничего не видели! А ведь вне футбола Матерацци добрейшей души человек и такой же, как Зидан, отец многочисленного семейства. Но считает, что в борьбе все средства хороши. В итоге выиграл он!
Все, хватит об этом.
Зинедин Язид Зидан появился на свет в бедном районе Марселя под названием Ла Кастеллан. Не так давно многочисленный и дружный клан Зиданов перебрался в портовый Марсель, на юг Франции из родного Алжира. Только неправильно будет называть кумира французов алжирцем — он кабил. Это немногочисленная, но очень гордая народность, из которой происходит, например, замечательная актриса Изабель Аджани. Также заметим, что менее полувека назад Алжир был колонией Франции. Сейчас в «трехцветной» сборной все сложнее отыскать коренного француза — выходца из европейской части страны, а не из бывшей колонии. Таков современный мир, таково движение по пути прогресса. И Зидан не стоял в стороне.
С юных лет он проявил себя как очень скромный, старательный, молчаливый, добросовестный и в то же время очень талантливый парень. Хорошо воспитал сына папа Смаил, отличные ему попались тренеры. При таком сочетании благоприятных факторов Зинедин не мог не вырасти в классного футболиста. И он не стал задерживаться с оправданием ожиданий. От клуба совсем скромного — в клуб с именем французским, а там и гранды планетарного масштаба подоспели... Все шло по нарастающей.
В сборной Франции Зидан дебютировал и вовсе оглушительно. 17 августа 1994 года галлы играли товарищеский матч с чехами, которые совсем недавно отделились от словаков но слабее от этого не стали. Зизу вышел на поле бордосского «Парк Лескюр» за 20 минут до конца игры, когда гости вели 2:0, и успел сравнять счет!
Тем не менее в интернациональной карьере Зидана не обошлось без везения. Главный тренер сборной Франции Эме Жаке, как его предшественники Жерар Улье и Мишель Платини, намеревался строить игру вокруг Эрика Кантона. Но в 1995 году звезда нападения «Манчестер Юнайтед» нанесла свой знаменитый удар в стиле кунг-фу болельщику и получила длительную дисквалификацию. В этой ситуации Зидану карты сами просились в руки.
Европа узнала, что во Франции есть новая звезда в сезоне 1995/96 гг. «Бордо» в Кубке УЕФА разгромил считавшийся непобедимым «Милан», а лидером «Бордо», его диспетчером, был Зидан. А на чемпионате Европы французы дошли до полуфинала, где уступили по пенальти тем же чехам!
Контракт с «Ювентусом» последовал тут же. За 35 млн франков (меньше семи млн дол.) туринский клуб купил себе нового Платини. Нет, лучшего игрока, чем Платини!
Сравнение с великим Мишелем преследовало Зидана всю жизнь. И нельзя сказать, чтобы оно ему льстило. Хотелось быть самостоятельной фигурой. В отличие от многих, Зидан своего добился и занял место живого символа французского футбола. В конце концов, он выиграл больше, чем его предшественник! Меньше «Золотых мячей», но больше для страны — Платини до чемпиона мира не дотянул, хотя дважды был очень близко...
В 1998 году Зидан вернулся домой, чтобы сыграть на чемпионате мира. Его уже преследовала легкая, но неприятная слава хронического неудачника — к проигранному финалу Кубка УЕФА 1996 года с «Бордо» добавились два финала Лиги Чемпионов с «Ювентусом». А тут еще неприятность — во втором матче мундиаля Зидан вдруг наступил на лежащего игрока сборной Саудовской Аравии и был удален с поля. Вдогонку получил два матча дисквалификации. Это означало, что раньше четвертьфинала лидер сборной хозяев, ее «десятка», на поле не вернется. Но дойдет ли туда Франция?
Дошла. Пусть и с огромным трудом. Матч 1/8-й с Парагваем был выигран лишь в дополнительное время благодаря голу центрального защитника Лорана Блана. Зидана дождались!
Поначалу он снова разочаровывал. Франция прошла Италию по пенальти, затем с хорватами выстрелила палка — защитник Лилиан Тюрам, который никогда не был замечен в бомбардирских подвигах, а тут сразу два положил! В финале Франция попала на Бразилию. И настал час Зидана. Дважды Зизу ударил головой после подач угловых, и счет стал 2:0 в пользу хозяев турнира. Игра закончилась со счетом 3:0, и Зидан стал национальным героем. Навсегда.
Его южная вспыльчивость и многочисленные красные карточки, наверное, так и остались единственным недостатком Зидана-игрока. Сколько бы ни пытались прилепить ему ярлык подкаблучника — дескать, его благоверная Вероника Лентиско сначала в «Ювентус» его спровадила, а затем заставила перейти в «Реал» — к Зизу дурное не приставало.
Знаменитая салфетка. Впервые слух о том, что Зизу покинет «Ювентус» и переберется в «Реал», взбудоражил футбольные умы мира в середине мая 2001 года, когда «Перезрелая Синьора» еще вела отчаянную погоню за «Ромой» Фабио Капелло. Официальные летописи гласят, что первая встреча Зидана и Флорентино Переса состоялась 15 мая и ни к чему определенному вроде бы не привела, однако «сила убеждения»
президента Королевского клуба уже была известна всем, поэтому поклонники «Юве» особо не обнадеживались - раз уж Пересу удалось годом ранее выдернуть самого Луиша Фигу из самой «Барселоны», то тут он как-нибудь да справится. Правда, вскоре Зидан в классическом стиле попытался запудрить им глаза и мозги, заявив прессе, что никуда уходить не собирается, но все эти варианты вроде «я другому отдана и буду век ему верна» хорошо известны и ввести в заблуждение могут разве что наивных романтиков. Перес также отменно подыграл ему, в начале июня поставив на страницах французского «Л' Экипа» вопрос ребром — «Самовыражайтесь, юноша, побыстрее! Да или нет?»
Хотя на самом деле всё между ними было решено давно, еще зимой, и началось это... с салфетки. На какой-то очередной званой ФИФовской вечеринке по поводучего-то такого Перес и Зидан оказались за столом соседями (вероятно, не случайно), и дон Флорентино прямо на салфетке черканул: «Хотите играть за «Реал»?» Зизу прочитал и чуть ниже написал три буквы, но не те, которые так популярны на просторах бывшего Союза, а более вежливые и уместные в той ситуации — «Yes». Так гласит одна из баек...
Трудно поверить, что у президента «Реала» не нашлось под рукой более подходящего материала для письма, чем салфетка (интересно, он потом ею рот вытер или до сих пор бережно хранит в домашнем архиве?), зато сразу верится, что предложение Пересом было сделано и согласие Зидана на него получено.
Однако еще в конце июня официальных известий по-прежнему не было никаких. Зизу уехал отдыхать на Таити, бросив на прощание: «Пока что я являюсь игроком «Ювентуса». Разговоров на тему «Реала» много, но еще рано делать какие-то выводы. Давайте немного подождем...» Ждать пришлось до 9 июля. Днем ранее Зидан прибыл в Мадрид, а на следующее утро всему миру стало известно, что трансфер состоялся и контракт подписан.
На чемпионате Европы в Голландии и Бельгии Зидан снова вел за собой команду. Но она здорово возмужала за два года и уже нуждалась не столько в спасителе, сколько в сильном диспетчере. Зизу полностью удовлетворял этому требованию, и Франция получила еще один титул. А вот два года спустя, на Чемпионате мира в Японии и Корее, Зидан первые два матча пропустил из-за травмы. Французская команда выглядела без Зидана, словно выжатый лимон, и результат показывала соответствующий. На третий матч Зизу вышел, но французы проиграли в нем датчанам со счетом 0:2 и бесславно вернулись домой. Зато незадолго до чемпионата мира Зидан выиграл все же Лигу чемпионов и был признан лучшим в ее розыгрыше. А его роскошный гол в финале — ударом с лету после подачи Роберто Карлоса с фланга — до сих пор крутят в различных рекламных и развлекательных заставках.
Не преуспела Франция и на чемпионате Европы 2004 года, уступив в четвертьфинале грекам.
А вот в 2006 году в Германии мы внезапно увидели ту самую великую команду и тот самый великий десятый номер! Хотя начала Франция ни шатко ни валко, еле выйдя из группы, причем решающую победу над Того пришлось добывать без дисквалифицированного Зизу... Откуда что взялось, когда пошли матчи на вылет! Испания, Бразилия, Португалия — и всюду Зидан был лучшим.
Увы, день финала не стал достойным завершением... Удар головой стал темой бесчисленных споров, острот и пародий, которые не стихают и сейчас. Ждали, что Зизу еще покажет, нельзя же, мол, уходить вот так! Но Зидан был тверд в заранее объявленном решении покинуть футбол, отказался от многомиллионных предложений арабских шейхов и американских дельцов и занимается нынче исключительно благотворительностью, устраивая по всему миру Матчи против Бедности, он воспитывает своих детей и работает помощником Флорентино Переса в «Реале».
Он и сейчас, после окончания игровой карьеры, зарабатывает миллионы на одних рекламных контрактах. Спонсоры от него не отвернулись — ведь скандал привлек к ним дополнительное внимание.
А знаете, что самое интересное и парадоксальное в его карьере? Мы могли вовсе не узнать Зидана. Будучи совсем молодым футболистом и имея двойное, французское и алжирское, гражданство, он согласился выступать за сборную Алжира. Но тренер высокомерно отказался от его услуг — дескать, слишком молод...
Интересно, искусал ли этот тренер себе локти?
Как-то болельщики попросили Зидана оценить себя по десятибальной шкале. Вот что из этого вышло:
1) футболист - 7 баллов;
2) муж - 7 баллов;
3) сын - 9 баллов;
4) отец - 10 баллов.
Зинедин терпеть не может готовить: «Максимум, на что я способен, это сварить яйцо. А вот моя жена Вероника прекрасно научилась готовить блюда алжирской кухни». Он не скрывает своей приверженности к итальянской кухне, но одновременно восхищается и испанскими блюдами.
Зизу любит отхыхать у моря, ходить под парусом у берегов Греции и Турции. Внимательно следит за собой - рано ложится спать, не ест что попало, каждый день выпивает 4 литра воды, отдыхает. Но валяться в постели Зидан не любит. «Футболист не должен быть ленивым». Из других видов спорта ему больше всего нравятся теннис, Формула 1 и дзюдо. Завершить рассказ хотелось бы словами главного героя: «Я знаю, что ожидать, и представляю славу, которую переживаю сегодня. Но я не буду жить так всегда. В жизни всегда наступает время, когда хочется сконцентрировать свое внимание на тех, кого ты любишь, и перестать думать о карьере. Я хочу заполнить свой опыт до предела. Но когда придет то время, я выберу для занятия нечто другое».
С момента окончания своей спортивной карьеры (2006 год) по настоящее время Зидан занимается благотворительностью. В 2006 году бывший капитан сборной Франции спонсировал открытие детского отделения больницы в Алжире. Зидан также регулярно принимает участие в детских футбольных турнирах и проводит встречи с юными игроками.Зидан является представителем благотворительного фонда французской фирмы "Danone". Компанией организован детский футбольный турнир (для ребят от 10 до 12 лет), в рамках которого Зидан проводит матчи с юными футболистами. Зинедин также принимает участие в программе социальной реабилитации детей, оставшихся без дома и родителей. С 2001 года Зидан является послом доброй воли программы развития ООН, а также членом Европейской ассоциации по борьбе с лейкодистрофией.
В 2006 году о Зидане был снят документальный фильм "Зидан, портрет 21-го века" (Zidane, un Portrait du 21eme Siecle). Впервые картина была показана в рамках внеконкурсной программы Международного кинофестиваля в Каннах.
...За 10 минут до окончания дополнительного времени Зизу вдруг резко развернулся и сделал два шага навстречу идущему вслед за ним Марко Матерацци...
Он не доиграл 10 минут своей карьеры. Ни одно из его четырнадцати удалений не обошлось так дорого ему и его команде. Кто возьмется утверждать, что если б Зизу остался на поле, Франция всё равно бы проиграла? Никто. Равно как никто не докажет, что останься Зидан на поле, Франция бы выиграла... Вот этого — честного разрешения спора двух классных команд и лишил нас этот инцидент.
И на солнце появилось пятно. Да, пятно. Немаленькое. Но на СОЛНЦЕ! И меня не интересует, что именно сказал Матерацци. Наверно, уж что-то очень обидное, если так бросился мстить обидчику пацан из Ла Кастеллана по имени Язид...
Он не доиграл 10 минут своей карьеры. А каким красивым, каким эффектным могло быть завершение футбольного пути последнего плеймейкера, игрока, создавшего новую позицию на поле —Зидан! Ни Пеле, ни Круифф... Стоп. Однажды Лев Иванович Филатов написал: «Пеле показал, каким может быть игрок. Круифф — какой может быть игра». Вот уже 5 лет, как не выходит на футбольное поле человек, который показал нам и то, и другое...«Рекордсмен»Название взято в кавычки не случайно. Ведь речь идет о неприятном для Зидана рекорде. 14 удалений за карьеру — немало и для защитника-костолома. Даже не роясь в справочниках и таблицах, можно смело утверждать — ни один игрок такого уровня и класса не получил в своей футбольной жизни столько красных карточек. Ну, а с кем же его еще сравнивать?
Ни разу не были удалены с поля Платини и Беккенбауэр. Единичные удаления Марадоны, Мюллера и Пеле не влияли на результаты команд, за которые они выступали (бразильцам на ЧМ-82 аргентинцы и так сливали). В случае с Зиданом можно сказать — его команды (и «Канны», и «Бодо», и «Ювентус», и, может быть, сборная) недосчитались побед и очков из-за удалений Зизу.
Но тут ничего не поделаешь. Это особенность характера Зидана — не оставлять обидчика ненаказанным. После первого удаления (всчет 14-ти оно не входит) еще в юношеской команде Зидан получил три матча дисквалификации и три недели... уборки раздевалки. От тренера. Наказание Язид исполнял и не роптал. Но впрок этот урок не пошел.
В играх за сборную Франции Зидан был удален с поля дважды: первый раз в 1998 году на ЧМ в игре против Саудовской Аравии (девятое удаление в карьере Зидана и первое в истории «трехцветных» на ЧM). Свою вину Зизу искупил в финале.
Конечно же, самый громкий резонанс, получили 12-е и 13-е удаления Зидана. В групповом турнире ЛЧ-2000/01 он был сначала изгнан с поля в матче третьего тура против «Депортиво» из Ла-Коруньи (0:0), получил одну игру дисквалификации и вышел на матч 5-го тура против «Гамбурга». На 29-й минуте при счете 1:0 в пользу HSV Зидан и защитник немцев Йохен Кинц в борьбе за мяч повалились на газон. Кинц то ли специально оттолкнул ногой Зизу, то ли случайно, но Зинедин «боднул» Кинца (кстати, самое первое удаление француза с поля было тоже за «бодание»). Теперь наказание было суровее — 5 игр дисквалификации.
Зизу четыре игры из этих притащил за собой в «Реал». Казалось, все его удаления так и останутся в 20-м веке.
Но наступило 9 июля 2006 года. Финал ЧM Италия — Франция. За 10 минут до окончания дополнительного времени Зизу вдруг резко развернулся и сделал два шага навстречу идущему вслед за ним Марко Матерацци...
