Ваш останній візит відбувся: Сьогодні: 19 листопада 2019, 12:48

Створити нову тему Відповісти  [ 218 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Далі
Автор Повідомлення
 Re: Лобановский Валерий Васильевич
Повідомлення Додано: 14 січня 2014, 16:37 
Истинный ариец
Истинный ариец

Повідомлення : 17641
Улюблений гравець: Гиоане иниипёт:р

Отличному модератору (1)
Ilyuxa, как видишь, донецкий как раз защищает больше всех :)

Догори
Офлайн Профіль Cпасибо сказано 

Повідомлення Додано: 14 січня 2014, 16:39 
Истинный ариец
Истинный ариец

Повідомлення : 17641
Улюблений гравець: Гиоане иниипёт:р

Отличному модератору (1)
Тепер зрозуміло, чому їх так підкормлює влада на різноманітних політичних форумах.

И это очень хорошо. Ибо это мобилизует и объединяет адекватных пользователей :D:

Догори

Повідомлення Додано: 14 січня 2014, 16:40 

Повідомлення : 14815
Улюблений гравець: Ребров & ШЕВА

III место в викторине (1)
Ilyuxa,
Или иметь личную обиду...
Помня характер Лобана, он нажил много недругов.

Догори

Повідомлення Додано: 14 січня 2014, 16:52 

Повідомлення : 8698

Отличному модератору (1)
Ilyuxa, как видишь, донецкий как раз защищает больше всех :)

Это да, но я не этого имел в виду. Подозреваю, что там значительно больше 1 идиота. :)
Или иметь личную обиду... Помня характер Лобана, он нажил много недругов.

Вариант конечно, но всеравно это идиотизм.

Догори

Повідомлення Додано: 15 січня 2014, 16:17 

Повідомлення : 28
Улюблений гравець: Андрей Шевченко
Поскольку модераторы удаляют все мои посты, касающиеся реальной оценки деятельности Лобановского теми из игроков и тренеров, которым приходилось сталкиваться с ним по футбольной жизни, мне остается разместить единственно возможный пост на этом форуме:
ЛОБАНОВСКИЙ- САМЫЙ ВЕЛИКИЙ ТРЕНЕР В ИСТОРИИ МИРОВОГО ФУТБОЛА!
Очень рассчитываю на активное обсуждение данного поста всеми почитателями ВВЛ.

Догори

zvovaz
Повідомлення Додано: 21 січня 2014, 18:10 

Повідомлення : 104
Улюблений гравець: СаШо, Ярмоленко, Гусев........
Памятник Лобановскому пострадал в результате силовых конфликтов в Киеве

В Киеве во время столкновений протестующих против действий власти и работников спецподразделения "Беркут" пострадал памятник легендарному наставнику киевского "Динамо" и сборной СССР Валерию Лобановскому. Мяч, на котором расположена скамья с Лобановским, а также частично самая фигура тренера обгорели в результате использования протестующими бутылок с зажигательной смесью.

Утром 21 января на памятник надели каску, защитные очки и положили в руки палку. По сообщениям очевидцев, распространённым в социальных сетях, со временем всё это сняли, оставив на шее фигуры лишь украинский флаг.

Напомним, что верховная рада Украины на днях приняла закон "О внесении изменений в Закон "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан". Согласно этому документу, прохожим запрещается носить каски, маски, шлемы и другие средства маскировки. За нарушение этой нормы предусмотрен штраф или арест на 15 суток.Зображення

Догори

Повідомлення Додано: 24 січня 2014, 22:10 

Повідомлення : 23975
Улюблений гравець: Олег Гусев
В киевском «Динамо» уже много лет трудится администратором человек, которого впору назвать легендой клуба. Александр Федорович Чубаров знает о бывших и нынешних игроках и тренерах команды немало интересного, но самым любимым его персонажем является великий наставник Валерий Лобановский. В этом году Мэтру исполнилось бы 75 лет, и по просьбе «Взгляд. Выходной» Александр Чубаров рассказал о малоизвестных фактах из биографии Валерия Васильевича.

Неудачное сводничество

– Дело было в конце 1980-х, «Динамо» возвращалось в Киев на самолете. Стюардессы ходили по рядам, предлагали напитки, и вдруг я заметил, что одна из них как-то по-особенному переглянулась с Лобановским, затем они обменялись парой реплик. И тогда у меня возникла идея организовать им встречу. Спустя некоторое время после прилета я привел эту стюардессу в кабинет Валерия Васильевича – под предлогом взять автограф и сфотографироваться со знаменитым тренером. Но Лобановский только отмахнулся, мол, некогда. Когда она ушла, Валерий Васильевич без лишних предисловий огорошил меня: «Сейчас же зайдите в отдел кадров и скажите, что я вас уволил. Вы мне больше не нужны». Меня прошиб холодный пот.

На следующий день я все же приехал на «Динамо» перед отъездом команды на матч. Стою себе в сторонке около автобуса. Все футболисты уже сели, и вдруг слышу, как Лобановский строго обращается ко мне: «А ты чего до сих пор здесь стоишь? Тебя никто ждать не будет!» Таким образом он меня простил. Только помощник тренера Анатолий Пузач в автобусе при виде меня покрутил пальцем у виска, мол, это же надо было такое учудить!

Щедрость наставника

– Лобановский никогда не кричал на футболистов. Игроки беспрекословно слушались, потому что он понятно, аргументированно доносил свою точку зрения, разбивал контраргументы своей логикой и знаниями. Единственный, кто иногда активно спорил, был Василий Рац. Но Лобановский прощал, понимал, что у Васи просто характер такой, немного балаганный.

К тому же футболисты знали, что за высокую самоотдачу Лобановский щедро благодарил. Например, по итогам блестяще проведенного сезона Васильевич поспособствовал Заварову в получении четырехкомнатной квартиры в центре Киева. Мне также достался от Лобановского шикарный подарок. Перед своим отъездом в ОАЭ Валерий Васильевич со словами благодарности за хорошую работу вручил мне генеральную доверенность и ключи от своей новенькой «Волги». Замечу, что по тем временам это было почти как получить в подарок квартиру.

Лобановский отказал Лигачеву

– В конце 1980-х представители московского «Спартака» организовали Лобановскому встречу со вторым человеком в руководстве СССР – Егором Лигачевым. Запланировано было 17 минут, а они беседовали полтора часа. Говорили о футболе, материальном обеспечении атлетов, бюджете спорта и многом другом. Лобановский тут же, в кабинете, набросал программу жизнедеятельности спорта в стране, а Лигачев, видимо, под впечатлением от услышанного, предложил Валерию Васильевичу стать помощником Горбачева по спортивным вопросам или возглавить соответствующее министерство. Но Лобановский отказался, объяснив, что каждый должен заниматься своим делом, поэтому он продолжит тренерскую деятельность.

Замечу: Валерий Васильевич был всесторонне развитым человеком. Он регулярно читал газеты «Труд», «Экономическую газету», «Правду», «Комсомолку», «Театральную жизнь», помнил множество анекдотов, притч, афоризмов. Был заядлым театралом и знал репертуар ведущих театров и их составы. Поддерживал отношения с актерами Лавровым, Борисовым, Ульяновым, Хазановым, а певец Вилли Токарев как-то привез ему из США аж 12 кассет своих песен в подарок.

Тренер не любил поддавки

– В первый мой выход на работу в качестве администратора Лобановский предложил сыграть в теннис-бол. Он в паре с Колотовым, я – с Пузачем. Я уже хотел было отказаться, потому что не брал бутсы, шорты и футболку, но выручил Блохин, одолживший собственную экипировку. Так вот надо же было такому случиться, что в процессе игры я повздорил с Лобановским: не сошлись во мнении по поводу того, покинул ли мяч пределы поля или нет. В результате я сказал, что в поддавки не играю, и Лобановский отправил меня с поля. В раздевалке он говорит: «Прежде чем спорить, надо научиться играть». Я не остался в долгу: «Валерий Васильевич, вам просто все поддаются». «Раз так, – отвечает он, – тогда быстро одевайся, сыграем один на один и выясним, кто кому поддается». Я вызов принял, потому что считал себя хорошим игроком в теннис-бол и был уверен в победе. Но не тут-то было! Как я ни старался, но Лобановский меня вчистую переиграл.

Заносчивость Леоненко

– В болельщицкой среде укрепилось мнение, что Леоненко не сработался с Лобановским из-за Витиной нелюбви к строгой дисциплине и пристрастия к пиву. На самом деле это не совсем так. Лобановский ставил во главу угла командные действия, хотел, чтобы футболисты беспрекословно выполняли его замыслы и самосовершенствовались. Леоненко же был индивидуалистом, не хотел отрабатывать в обороне, поэтому тренер отдавал предпочтение тому же Реброву, имевшему значительно более высокий КПД.

К тому же Васильевич считал, что у Леоненко завышенная самооценка. Витя же буквально купался в своей славе и думал, что ему гарантировано место в составе. Его гонор в поведении с молодыми игроками покоробил Лобановского. Помню, как-то команда ехала в автобусе. Шевченко и Ребров сидели вместе, о чем-то говорили, смеялись. Тут Леоненко поворачивается и выдает: «Вы меньше смейтесь, лучше подумайте, кто из вас будет мне мячи подавать». В команде Лобановского такие вещи были недопустимы.

Фартовые приметы «Динамо»

– Несмотря на выдающиеся достижения, знания и опыт, даже Валерий Лобановский не был лишен предрассудков. Он, например, старался не наступать на трещинки в земле или плитке, а когда начинал идти, ступал с правой ноги. Более того, во время напряженного матча Валерий Васильевич частенько клал руку за борт пиджака в районе сердца. Многие полагали, что тренер сильно переживает. На самом же деле в кармане пиджака рядом с сердцем у него лежала небольшая иконка.

В команде также существовали свои традиции. Например, была очередность выхода на поле, и даже если игрок задерживался, скажем, в туалете, команда ждала. Вратарь Чанов перед самым выходом из раздевалки на фарт три раза подбрасывал мяч и ловил его. Михайличенко оригинально надевал футболку: сначала не спеша вдевал одну руку, затем резко подбрасывал – и вмиг майка оказывалась на теле. Получалось как фокус! Заваров играл в стеночку с тумбочкой: начинал медленно, потом ускорялся, еще, еще, пока не достигал бешеного темпа. Так настраивал себя на матч.

Михайличенко отправлял в Москву

– Не секрет, что Алексей Михайличенко лет пять томился в дубле, прежде чем сумел пробиться в состав. Но мало кому известно, что в 1986-м Лобановский его отчислил из команды как бесперспективного и отправил в «Динамо» (Москва), ведомое Бышовцем. Но невероятное стечение обстоятельств помешало этому переходу.

Съездив на базу московского «Динамо», Леша возвращался в Киев завершить свои дела. В аэропорту Внуково, пройдя досмотр, он ожидал своего рейса, а чтобы скоротать время, зашел за угол перекурить. Дым от сигареты заметил какой-то озлобленный милиционер. Произошла перепалка, Лешу задержали, и на свой рейс он не успел. К тому же человек в форме оскорбил его, назвал «хохлом» и прочее. Возможно, из-за неважных финансово-бытовых условий, предложенных в Москве, да еще и после инцидента в аэропорту Михайличенко настолько расстроился, что по прибытии в Киев почти умолял оставшегося на дежурстве в «Динамо» Пузача дать шанс проявить себя в «Динамо», потому что переезжать в Москву ни он, ни его жена ни за что не желали. В результате ему удалось убедить сначала Пузача, а потом и Лобановского в своей профпригодности.

Мэтр разрешал Чубарову курить на удачу на скамейке запасных

– Эта традиция появилась в 1985-м, во время моего первого выезда в качестве администратора на игру с московским «Торпедо», – вспоминает Чубаров. – Матч проходил напряженно, и чтобы успокоить нервы, я закурил. Тут начальник команды Владимир Веремеев меня резко осек: «Александр Федорович, у нас не курят!». Я ему: «Только одну сигаретку. Увидите, не успею докурить, как наши забьют». И точно, через минуту «Динамо» открывает счет. Проходит еще время, в наши ворота ставят пенальти, к мячу подходит Леонид Буряк, а я опять потянулся к пачке. Веремеев на меня шикает: «Затушите сигарету!». «Одну затяжку, – отвечаю, – чтобы „Торпедо“ не забило». И что вы думаете? Буряк разбегается, бьет и... мяч чиркает о штангу и уходит за ворота! Спустя несколько минут «Торпедо» забивает нам гол, я снова закуриваю, а Веремеев опять на меня кричит: «Вы что, меня не поняли? Затушите немедленно!». Но ту сигарету я все же докурил, а «Динамо» в итоге выиграло 4:1. После матча Лобановский подозвал меня и говорит: «Отныне разрешаю вам курить где и когда захотите. А будут запрещать, отвечайте, что я разрешил».

Догори

Повідомлення Додано: 13 травня 2014, 09:30 

Повідомлення : 12628
Улюблений гравець: Белькевич
Сьогодні дванадцять років із дня смерті тренера-переможця.
Зображення
Вічна Вам пам'ять .. Ви у наших серцях назавжди..

Догори

Україна під захистом Божим
За это сообщение пользователю К.А.Н. "Спасибо" сказали:
Andreiz31, Browning, Gold, KolSer, Shapych, УльтраМарин, Маргаритка:)
Повідомлення Додано: 04 червня 2014, 22:45 

Кличко предлагает переименовать Петровскую аллею в аллею имени Лобановского

Новоизбранный Киевский городской голова, лидер "Удара" Виталий Кличко выступил с инициативой переименовать Петровскую аллею в аллею имени Валерия Лобановского. Об этом заявил Кличко в своем приветствии участникам чемпионата с дворового футбола среди детей и подростков памяти Валерия Лобановского, передает пресс-служба "Удара".

"Я с детства болел за "Динамо" и посещал матчи любимой команды на Республиканском стадионе. Так произошло мое первое знакомство с Валерием Лобановским. Этот человек объединила вокруг своей идеи не только команду, но и миллионы болельщиков. Чтобы почтить заслуги и увековечить память выдающегося тренера, мы предлагаем переименовать Петровскую аллею в аллею имени Валерия Лобановского. Это будет достойным почтением и увековечением его дел и идей", - отметил Кличко.

Догори

Повідомлення Додано: 10 січня 2015, 11:53 

Режисер Голівуду зніме документальний фільм про Валерія Лобановського

Сьогодні о 10:47
Відомий американський режисер Гейб Польськи, який є сином вихідців з СРСР, заявив, що збирається зняти документальний фільм про тренера київського Динамо Валерія Лобановського.

«Київське Динамо багато дало жителям СРСР. «Лобановський» буде захоплюючим фільмом, поки більшого я не можу сказати. Ще не досконально вивчив його методи.

Лобановський приніс щось нове у футбол, справив фурор Я вважаю, що це варте того, щоб зняти про це фільм», – цитує Гейба Польськи (на фото) dynamo.kiev.ua

Догори

KolSer, Mykhaylo, Shapych
Повідомлення Додано: 13 травня 2015, 20:01 

Рівно 13 років тому, 13 травня 2002 року, зупинилося серце легенди світового футболу, видатного футболіста та геніального тренера – Валерія Васильовича Лобановського.

Догори

Shapych
Повідомлення Додано: 14 липня 2015, 17:28 

Комиссия по вопросам наименований согласовала предложение о переименовании Краснозвездного проспекта в Киеве в честь Героя Украины Валерия Лобановского.

Догори

Повідомлення Додано: 17 грудня 2015, 17:58 

Свершилось. Переименовали.

Догори

Повідомлення Додано: 06 січня 2016, 08:56 

Повідомлення : 264
Улюблений гравець: Роналдиньо
Зображення

6 січня 1939 - день народження ВВЛ

Догори

За это сообщение пользователю Пьянич "Спасибо" сказали:
Gold, KolSer, mmfua, Mykhaylo, Shapych, К.А.Н., иероглиф
Повідомлення Додано: 06 січня 2016, 20:08 

"Футбол 24" вспоминает самые знаменитые цитаты Мэтра, многие из которых вы знаете наизусть.

Пытаться скопировать некий идеал - занятие бесполезное. Опережение - вот единственный смысл работы.

Игра забывается, а результат навсегда останется в истории. Смысл футбола в итоге.

Футбол, прежде всего, творческий процесс. А то, что он связан с деньгами, было понятно всем, кроме советской системы, которая хотела получать высокие результаты, ничего не вкладывая. Не бывает так.

Любая тактика хороша, если она приводит к желаемой цели.

На поле не должно быть пассивных игроков. Общее движение. Ошибка должна быть моментально исправлена.

Движение - это жизнь, покой - это смерть.

Критиковать не только можно, но и нужно. И если критика конструктивная, если в ней есть какое-то рациональное зерно, то она идет только на пользу тем, кого критикуют.

Компромиссами делу не поможешь: нужно пойти на риск сегодня, потому что завтра, возможно, рисковать уже будет нечем.

Жизнь игрока футбольной команды мастеров аскетическая, которая сознательно избегает маленьких жизненных соблазнов.

Необходимо, чтобы каждый проникся идеей так, будто это придумано им самим.

Все зависит от того, куда эти доллары вкладываются. Можно их растратить, а можно пустить на развитие футбола, на воспитание своих игроков, создание собственной материально-технической базы.

Без журналистов не может идти развитие футбола. Они могут или тормозить процесс, или двигать его вперед.

Настоящий тренер обязан внимательно следить за современными мировыми тенденциями, постоянно узнавать что-то новое, а не использовать из сезона в сезон одни и те же наработки.

Быть тренером значительно сложнее, чем игроком. На поле ты управляешь только мячом, а у бровки ты управляешь людьми.

Тренер не может формировать схему игры, исходя из имеющихся футболистов. Это бессмысленно и бесперспективно. Прогресс футбола возможен только тогда, когда тренер заранее представляет модель игры и сознательно подбирает под нее исполнителей.

Тренер - это творческая личность. А творческая личность имеет право на ошибку.

Тренер не может нравиться всей команде. Это аксиома.

Каждый жест тренера, слово, взгляд - это тоже воспитательная работа. Манера одеваться, причесываться, тон разговора - также относятся к категории воспитательных средств.

Меня часто называют диктатором. Я категорически с этим не согласен. Диктатор - это тот, кто готов приказывать, не вдаваясь в рассуждения оппонента. Я всегда предлагаю игрокам обжаловать мои предложения.

Взять мяч и обвести полкоманды - это еще не индивидуальное мастерство. Индивидуальное мастерство - это умение за доли секунды принять правильное решение в сложной ситуации. Я считаю, что можно вообще не пускаться в дриблинг и быть при этом самым полезным игроком команды.

Я вообще не разделяю победы и поражения, это неизбежные составные части одного процесса.

Достоевский говорил, что категоричность суждений свойственна невеждам. В частности поэтому я стараюсь никому ничего не навязывать.

Еще в молодости я приучил себя никогда не выставлять напоказ собственные переживания.

Я не признаю моды. Я признаю только то, что разумно.

Сначала я рассматривал футбол исключительно как занятие, позволяющее отвлечься от напряженной интеллектуальной работы.

Поражением тренера я считаю только неспособность тренировать. Хочет человек, старается - не может. Это поражение. А проигрыш на футбольном поле - совсем другое дело. Проиграл - думай, докопуйся к причинам.

Своими ощущениями я никогда ни с кем не делюсь. Пока хранишь их в себе - они сильны, стоит обсудить с кем-нибудь - расхолодил и себя, и собеседника.

В день матча необходима строжайшая концентрация профессиональной энергии. Убежден, существуют нити, с помощью которых она передается игрокам. Сколько раз ловил себя на том, что импульс адресатом получен: "передатчик" и "приемник" находились на одной волне.

Нам удалось не допустить пассивной обороны, которая рано или поздно приводит к пропущенному мячу.

Я отношу себя к категории людей, которые не любят признаваться в своей неправоте, но - с годами и опытом - стараюсь после совершения ошибки вести себя таким образом, чтобы окружающим не составило труда убедиться в том, что я ошибался. Открытость - наука тяжелая.

Сейчас мы говорим о так называемой "умной" универсализации. Что я имею в виду? Ну, например, мы не поставим нападающего Шевченко на место правого защитника. Но если он попадет в эту зону, то должен уметь сыграть и там. А будущее, я считаю, вообще по полной универсализацией.

Для себя я твердо усвоил с первых же дней: тренер должен свято помнить, не забывать ни на минуту, что работает с людьми, которые в значительной степени делают из него тренера. А люди в отличие от роботов имеют душу, часто довольно уязвимую, иногда - строптивую. Тренер, безусловно, должен досконально разбираться в футбольном деле, но это одна сторона медали. Другая - тренер обязан одинаково хорошо понимать и душу игры, и душу людей.

Олег Бабий, Футбол 24

Догори

Відображати повідомлення за:  Сортувати за  

Створити нову тему Відповісти  [ 218 повідомлень ]  На сторінку Поперед.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  Далі

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед: